sábado, 27 de febrero de 2016

Haul! Vuelta a Clase!



Hola chicas! como les va! Hoy les traigo mi haul de vuelta a clases!!! Si! lamentablemente ya se terminan las vacaciones, y nos toca volver al estudio! ¿Cual es el lado bueno de esto? Que hay que comprar los materiales! Wuju!!! 
Tengo para mostrarles las cositas que adquiri, que no son muchas, pero peor es nada jaja 
Comienzo mostrandoles este set de lapiceras, de la marca bic! Que yo ya las conozco, las uso hace años, asi que repeti con ellas! Me salieron $34,99 en una librería, 

Esto lo compre en walmar, y me salio $45 pesos, y diran Mayra, eso es alcohol en gel y una lima! y Si, son dos indispensables en mi bolso de la facu jaja para mi tiempo libre cuidar mis uñas, y nunca viene mal tener algo para higiene de tus manos! Ademas de que el aroma es una bomba!


Y para los errores de redaccion no puede faltar el correcor/ Liquit Paper. Yo no soy de usarlo mucho, pero no puedo dejar de tenerlo!  Este lo compre en walmart y me salio $17,50


Y para marcar durante las horas y horas y horas de lectura de apuntes, me compre estos dos resaltadores, que son mis salvadores! imaginense que a lo largo del año, los tengo que reponer varias veces! 
Cada uno me salio $19 pesos, si mal no recuerdo. 



Y mi mami, me regalo estas dos lapiceras, que me encantaron! Y si bien ya tengo en color violeta, una extra no viene mal, no? jaja



Yo amo hacer collages y pegar papeles por todos lados, asi que no me podia faltar mi voligoma! Que es un clasico mio, la uso desde siempre! Esta me salio $12 pesos, pero en walmart estaban a $8, si, me salio mas cara por apurada. 


Y luego, esta cartuchera, que es realidad es un porta cosmeticos jaja Me parecio muy canchera, y tambien la compre el walmart, precio no recuerdo, porque ni mire, solo la vi, me enloqueci y la meti en el carro. 


Y el fondo de las fotos, era mi preciosa carpeta! Apenas la vi, quede enamorada, y tuve que traerla conmigo. me parecio muy practica ya que trae muchas hojas y es re canchera! 


Asi se ve por dentro:



Estos son los colores de  los bordes de las hojas! 



Por ultimo, compre este cuadernillo, en el cual planeo hacer las anotaciones de clases, y luegos pasarlas en limpio a mi carpeta. Ése es el metodo que yo uso, y me funciona bastante como repaso! Este creo que me salio $25 pe o algo asi! una ganga!!!


Y esas fueron todas mis cositas!!! Ustedes vuelven a clase!? Ya compraron sus materiales! Les cuento que se vienen MUCHOS hauls al blog jaja pero que le voy mostrando por tanda, ya que no me comporte del todo bien jaja ahora si les dejo un beso enorme y las leo!